UNITA e o resultados do XIII Congresso Ordinário

Com caras novas mais sem surpresas, o novo líder da UNITA Adalberto da Costa Júnior, escolheu pessoas da sua inteira confiança e alguns dos adversários a liderança do partido no XIII Congresso Ordinário para os lugares de direcção do partido dos Maninhos.

Os novo membros do Executivo Nacional do Partido UNITA

Adalberto Costa Júnior – Presidente
Arlete Chimbinda – Vice – Presidente do Partido
Simão Albino António Dembo – Vice Presidente Adjunto do Partido
Álvaro Chikuamanga Daniel- Secretário Geral do Partido
Virgílio Pedro Samussongo – Secretário Geral Adjunto do Partido
Lázaro de Oliveira Kakunha – Secretário Geral Adjunto do Partido
Diamantino Mussokola – Sec da Organização
Anabela Sapalalo – Sec Nac da Mobilização
Faustino Morais – Secretário Nacional para os assuntos eleitorais
Amélia Judith – Secretaria Nacional para a Gestão de Contas
Ana Bela Sapalalo – Mobilização
Mumbika – Assuntos eleitorais
Silvestre Samy – Secretário da Presidência e chefe do grupo técnico para as autarquias locais.
Marcial Adriano Dachala – Secretário para a Comunicação e Marketing e porta-voz do Partido
Massanga Savimbi – Secretário para as Relações Internacionais e comunidades.
Abílio Kamalata Numa – Secretário Nacional para os antigos combatentes
Eduardo Paulo – Secretário Nacional para a Formação Política
António Saúde Cabina- Secretário Para a Gestão do Pessoal e quadros
Sofia Mussonguela – Secretaria das Finanças
Araújo Pena – Secretária Nacional do Património
Anastácio Sicato – Secretário Nacional para a área da saúde
Clarice Caputo – Secretaria da Comissão Política
Jorge Vitorino – Secretário Nacional dos assuntos constitucionais
Urbano Chassanha – Secretário Nacional para a auto-suficiência do Partido e Projectos
António Kangombe – Presidente do Conselho Jurisdicional e Auditoria
Emanuel Kapanda – Secretário adjunto para a Comunicação e Marketing
Beneditino Umbassanjo – Secretário Nacional adjunto para a Mobilização periférica
Aquino Ngonguela – Secretário Nacional adjunto Para a Mobilização Urbana
Adelino José Ricardo – Secretário nac adjunto para a propaganda
Raúl Danda – Primeiro Ministro do Governo Sombra
Joaquim Nafoia – Secretário do Governo Sombra
Eugénio Ngolo Manuvakola – Representante do Partido na Comissão de homenagem às vítimas dos Partidos Políticos
Esteves Pena Kamy – Inspector Geral do Partido
Dondo Manuel Nataniel Salomão – Director do Gabinete do Partido
Manuel Domingos Fonseca – Director do Gabinete Jurídico da Presidência do Partido
Petronela Kavaleta – Director do Gabinete do Secretário Geral
Tiago Bernardo Chingui – Director Geral do Gabinete de estudos pesquisa e análise.
David António Chipasso – Director do Protocolo e relações públicas
Hildebrando Solunga – Director do Gabinete das telecomunicações
Albino Abílio – Director do Gabinete do Asseguramento
Rodrino Kapusso – Director do Gabinete Jurídico do Secretário Geral do Partido
Liberty Chiyaka – Presidente do grupo Parlamentar
Maurílio Luyele – Primeiro Vice-presidente do grupo Parlamentar
Albertina Ngola – Segunda vice-Presidente do grupo Parlamentar
Francisco Ngalanenla – Primeiro Secretário do grupo Parlamentar
Joaquim Nafoia – Segundo Secretário do grupo Parlamentar
Raúl Costa – Director do Gabinete da documentação e história do Partido
João Chitunda – Director Nacional para as infraestruturas
Armando Álvaro Ndenguembuale – Secretário Provincial do Bengo
Alcino Kuvalela – Secretário Provincial do Huambo
Manuel Da Costa Ekuikui – Secretário Provincial de Luanda
José Eduardo – Secretário Provincial Adjunto de Luanda
António Chiesso – Secretário Provincial da Lunda Sul
Alone Zola Matuka – Secretário Provincial Adjunto da Lunda Sul.

Por: Adão dos Santos

O Apostolado Nas Redes Sociais

Twitter O ApostoladoFacebook Jornal O Apostolado

Apostolado Divisoria


Apostolado Divisoria


Apostolado Divisoria


Apostolado Divisoria